Tocantins 29 anos
 
 
 
 

Editoriais \ tocantins agora-to.com.br

Quinta-feira , 15 de Junho de 2017 - 14hs31

oficinas

Movimento Pela Vida tem início com palestras e atendimento ao público

Fonte: Da Redação

Tamanho da Letra A- A+

Marcelo de Deus

No segundo dia, nesta quinta-feira, 15, o Movimento Pela Vida (MVP), realizado no distrito de Taquaruçu, em Palmas (TO), reuniu em sua programação 12 palestras, cinco oficinas e três atividades de vivência em grupo. As atividades seguem durante todo o dia no Colégio Estadual Duque de Caxias. No período da tarde, serão realizados atendimentos gratuitos em várias áreas e às 20h acontecerá a abertura do Festival de Circo de Taquaruçu.  

A abertura oficial da 17ª edição do MVP ocorreu na noite desta quarta-feira (14), na Praça Joaquim Maracaípe, com representantes de várias tradições religiosas e o tradicional Ritual do Turimbó da Aldeia Taboka Grande, com a representação da Queima dos Tambores. “Tivemos a apresentação da diversidade em dois níveis: no nível da conexão com o sagrado e das tradições. Quando você vê a tradição religiosa, você vê a visão de mundo de um povo. Nós tivemos ali (na abertura) todos os continentes representados”, explicou a idealizadora e coordenadora do MPV, Tânia Cavalcante.

Em uma das palestras do segundo dia, a terapeuta taoista de Brasília (DF), Elma Almeida, falou sobre a visão do Tao In e do Tchi Kung sobre a saúde. Ela ensinou treinamentos para a longevidade e auto cura. “Você só pode obter saúde através da serenidade e do equilíbrio. Os mestres taoistas dizem que todas as doenças são causadas por emoções (desequilibradas). As doenças do fígado, por exemplo, são ligadas à raiva”, ensinou a terapeuta. Ela ainda falou sobre o Yin Yang. “Os opostos não são adversários, um completa o outro, pois ninguém detém todo o conhecimento. Segundo os taoistas, são duas forças que compõem tudo na terra”, concluiu.  

O Movimento Pela Vida

O tema deste ano do Movimento Pela Vida deste ano é: "E aí, tá ligado? Ligado em você, no próximo, no mundo?". As atividades seguem até o próximo sábado (17). A programação completa está disponível na internet por meio do endereço eletrônico: www.facebook.com/mov.pelavida

PROGRAMAÇÃO

15 de Junho de 2017

Atividade: Atendimentos e aconselhamentos

Horário: 14h às 18h

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

  • Sala 01 – Sala de massagem

Responsáveis:  Thaydja Campos (Palmas-TO) – Psicóloga, Massagista e Aromaterapeuta.

Luciana de Paula Jesus (Palmas-TO) – Massoterapeuta e Shiatsu Terapeuta

Ebervaldo Cristiano (Palmas-TO) - Massoterapeuta

  • Sala 02 - Atendimento psicológico.

Responsável: Walério Menezes (Palmas -TO) – Psicólogo.

  • Sala 04 – Atendimento com Naturalista.

Responsável: Derick Carniello Rezende (Anapólis-GO) – Naturólogo, Educador Ambiental, Fitoterapeuta

  • Sala 05 – Cura Xamãnica.

Responsável: Yatamalo (João Pessoa-PB) – Xamã.

  • Sala 06 – Aconselhamento espiritual.

Responsável: Ricardo Vargas Mora (Palmas-TO) – Pastor da Igreja Presbiteriana Independente

  • Sala 07 – Tarô.

Responsável: Lívia Furtado (Palmas-TO) – Sacerdotisa Wicca

  • Sala 08 – Acupuntura.

Responsável: Soraia Odorizzi  (Palmas-TO) – Acupunturista e Dermacista

  • Sala 09 – Terapia das Barras de Access

Responsáveis: Adriana Dias (Palmas-TO) -

Josely Lucélia (Palmas-TO)

Júlio Maia (Salvador-BA)

Sonja Kátia (Palmas-TO)

  • Sala 10 – Runas

Responsável: Ronaldo Guilherme (Palmas-TO) – Sacerdote Wicca

  • Sala 11 – Sala de passe

Responsáveis: Casas Espíritas de Palmas

  • Sala 12 - Reiki

Responsável: Cecília Limoli (Palmas-TO) – Reiki Master e Terapeuta Holística

 

Atividade: Vivência

Horário: 17h30

Local: Praça Joaquim Maracaípe

  • Dança Circular

Responsável: Sheila Baraky (Palmas-TO) – Educadora Física, Instrutora de Yoga e Focalizadora de Danças Circulares.

 

Atividade: Apresentação artística

Horário: 18h30

Local: Praça Joaquim Maracaípe                 

  • Varietê

Responsável: Festival de Circo de Taquarussu

 

Atividade: Apresentação artística

Horário: 20h

Local: Praça Joaquim Maracaípe

  • Espetáculo circense

Responsável: Festival de circo de Taquarussu

 

16 de Junho de 2017

Atividade: Palestra

Horário: 8h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

  • Sala 04 – Toma cuidado quando Exu te veste – Umbanda na atualidade

Responsável: Pai Flávio d’Oxum (Campo Grande-MS) – Coreógrafo Dirigente do Grupo Espírita Guerreiros de Aruanda

  • Sala 08 – Circuito Econômico Solidário

Responsável: Joran Júnior (Palmas-TO) - Palestrante Espírita

  • Sala 10 – Arte de Viver e Ser

Responsável: Rita de Cássia Felicetti de Oliveira (Brasília-DF) – Terapeuta Transpessoal, formada em Yoga Integrativo e especialização em Yoga Terapia Hormonal

  • Sala 12 – Produção e aplicação de micro-organismos eficientes

Responsável: Núcleo Estudos em Agroecologia e Desenvolvimento (NEADS) – Universidade Federal do Tocantins

 

Atividade: Oficina

Horário: 8h30 às 10h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

  • Sala 01 – Doces Crudiveganos: de origem vegetal e sem cozimento

Responsável: Isilda de Sales (Palmas-TO) – Professora de Yoga Sivananda e vegana

  • Sala 05 – Oficina de xadrez

Responsável: Elias Vidal Bezerra (Palmas-TO) – Professor de xadrez

  • Sala 06 – EFT: Técnica para liberar a carga negativa emocional escondida no seu subconsciente

Responsável: Júlio Maia (Salvador-BA) – Terapeuta Transpessoal, Especialista em Reiki Xamânico, Emotional Freedom Techniques (EFT), Deep Memory Process (DMP), Facilitador de Barras de Access.

  • Sala 11 – Finanças pessoais: preciso do outro

Responsável: André Rocha (Palmas-TO) – Coach e Mestre em Análise de Custos e Investimentos

 

Atividade: Vivência

Horário: 8h30 às 10h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

  • Sala 02 – Mindfulness: meditação para redução de estresse.

Responsável: Sonielson Luciano Souza (Palmas-TO) – Budista, Filósofo, Professor, Comunicador, Coach

  • Sala 07 – Somos todos um

Responsável: Yatamalo (João Pessoa-PB) – Xamã

 

Atividade: Roda de conversa

Horário: 8h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

  • E aí, tá ligado?!

Facilitadora: Mírian Bianca Amaral Ribeiro (Goiânia-GO) – Profª. Drª. do curso de História da Universidade Federal de Goiás.

Participantes:   Antoninho Filho (Palmas-TO) Militante dos Movimentos Sociais Centro de Direitos Humanos Palmas;

Artur Mruk (Goiânia-GO) - Liderança estudantil;

Bárbara Kertrim (Goiânia-GO) - Movimento feminista;

Felipe Pinheiro (Palmas-TO) - Movimento LGBT;

Glícia Neves (Palmas-TO) - Séxologa;

Isana Braz (Goiânia-GO) - Movimento Feminista

Juliana Albuquerque (Palmas-TO) Representante do Movimento Unidos Por Um Mundo Melhor;

Kaíque Hilário (Palmas-TO) - Conselho Estadual de Diversidade Religiosa.

Artistas: MIC; Maik  Gabriel, e grupo de dança do Duque

 

Atividade: Palestra

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

  • Sala 01 – PANC´s: Plantas Alimentícias Não Convencionais – Um universo de alimentação ao nosso lado

Responsável: Sonia Cristina Dantas de Brito (Palmas-TO) – Engenheira Ambiental

  • Sala 05 – Elementais: Quem são, como são e qual o seu papel em nossas vidas

Responsável: Vera Mendonça (Palmas-TO) – Terapeuta Holística

  • Sala 06 – Nova Era o terceiro milênio

Responsável: Adjunto Petanaro Sívans Mestre Márlio Kleber Venâncio – Presidente do Amanhecer de Palmas e Porto Nacional e Coordenador Regional do Vale do Amanhecer do Estado do Tocantins (Palmas-TO)

  • Sala 08 – Inesgotável Potencial

Responsável: Bianca Zortéa – Psicóloga Personal e Professional Coaching e Leader pela Sociedade Brasileira de Coaching – (Palmas-TO).

 

Atividade: Vivência

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

  • Sala 02 – O dia que a Deusa virou um Deus

Responsável: Lucia Farias (Palmas-TO) – Terapeuta e Instrutora de Yoga para o feminino.

  • Sala 10 – Poetizando a Vida

Responsável: Tales Monteiro (Palmas-TO) – Ator e Professor de Teatro

 

Atividade: Oficina

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

  • Sala 07 – Aromaterapia no dia-a-dia

Responsável: Thaydja Campos (Palmas-TO) – Psicóloga, Massagista e Aromaterapeuta.

  • Sala 09 – Bomba de sementes

Responsável: Henny de Freitas (São Paulo-SP) – Jornalista, Fotógrafa, Permacultora e Educadora Ambiental e EcoTerra (Palmas-TO)

  • Sala 11 – Compostagem doméstica.

Responsável: Programa de Educação Tutorial (PET) - Curso de Engenharia Ambiental da Universidade Federal do Tocantins (UFT) – (Palmas-TO).

  • Sala 12 – Dança dos Orixás estilizada.

Responsável: Pai Flavio d’Oxum (Campo Grande-MS) – Coreógrafo e Dirigente do Grupo Espírita Guerreiros de Aruanda

 

Atividade: Roda de conversa

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

  • Sala 04 - Religião como Mercadoria

Facilitador: Sebastião Vieira de Melo(Palmas-TO)- jornalista- espírita.

Participantes:    Pastor Ricardo Vargas Mora (Porto Nacional-TO) - Pastor da Igreja Presbiteriana Independente;

Rosângela Bazaia (Palmas-TO) - Mulçumana e presidente do Comitê Estadual de Diversidade Religiosa;

Elianildo Nascimento (Brasília-DF) - Comitê Nacional de Diversidade Religiosa; membro da União das Religiões Unidas (URI);

Irmã Maria Eugênia (Palmas-TO) – Ordem Dominicana.

 

Atividade: Atendimentos e aconselhamentos

Horário: 14h às 18h

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

  • Sala 01 – Sala da massagem

Responsáveis: Thaydja Campos (Palmas-TO) – Psicóloga, Massagista e Aromaterapeuta.

Ebervaldo Cristiano (Palmas-TO) – Massoterapeuta e Professor de Yoga

Luciana de Paula Jesus (Palmas-TO) – Massoterapeuta e Shiatsu Terapeuta

  • Sala 02 – Biofísica Magnética: Tratamento reconhecimento de pontos de hiper acidez ou hiper alcalose no organismo humano

Responsável: René Soto (Palmas-TO) - Terapeuta em Biofísica Magnética

  • Sala 04 – Benzeção

Responsável: Felisberta Pereira (Natividade-TO) – Benzedeira e Raizeira

  • Sala 05 – Cura Xamânica.

Responsável: Yatamalo (João Pessoa-PB) – Xamã.

  • Sala 06 – Aconselhamento Espiritual.

Responsável: Ricardo Vargas Mora (Palmas-TO) – Pastor da Igreja Presbiteriana Independente

  • Sala 07 – Tarô.

Responsável: Lívia Furtado (Palmas-TO) – Sacerdotisa Wicca

  • Sala 08 – Runas

Responsável: Ronaldo Guilherme (Palmas-TO) – Sacerdote Wicca

  • Sala 09 – Terapia das Barras de Access

Responsáveis:   Josely Lucélia (Palmas-TO) – Terapeuta

Júlio Maia (Salvador-BA) – Terapeuta

Sonja Kátia (Palmas-TO) - Terapeuta

  • Sala 10 - Aconselhamento

Responsável: Piettro Lamonier (Palmas-TO) - Psicólogo

  • Sala 11 – Sala de passe

Responsáveis: Casas Espíritas de Palmas

  • Sala 12 – Massagem Ayurveda

Responsáveis: Tayna Pinheiro (Palmas-TO) – Massoterapeuta Ayurvedica

 

Atividade: Oficina

Horário: 14h às 18h

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias (Quadra Coberta)

  • É de menino ou de menina?

Responsável: Isana Braz (Goiânia-GO) - Psicologa; Delza Eloy (Goiânia-GO) - Psicóloga.

  • Hip-Hop- dança de rua

Responsável: Robson

  • Clinica de Mini Vôlei – Programa Viva Vôlei

Responsável: Federação Tocantinense de Vôlei

 

Atividade: Vivência

Horário: 17h30 às 18h30

Local: Praça Joaquim Maracaípe

  • Dança Circular

Responsável: Sheila Baraky (Palmas-TO) – Educadora Física, Instrutora de Yoga e Focalizadora de Danças Circulares.

 

Atividade: Apresentação artística

Horário: 18h30

Local: Praça Joaquim Maracaípe

  • Varietê

Responsável: Festival de Circo de Taquarussu

 

Atividade: Apresentação artística

Horário: 20h

Local: Praça Joaquim Maracaípe

  • Espetáculo circense

Responsável: Festival de Circo de Taquarussu

 

Atividade: Apresentação artística

Horário: 20h30

Local: Praça Joaquim Maracaípe

  • Noite dos Palhaços

Responsável: Festival de Circo de Taquarussu

 

 

17 de Junho de 2017

 

Atividade: Palestra

Horário: 8h30 às 10h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

  • Sala 02 – Microfisioterapia – técnica francesa para tratar problemas físicos e emocionais

Responsável: Gustavo Seimetz ( Palmas- TO) - Fisioterapeuta especialista em Acupuntura, Microfisioterapia e Nova Medicina Germânica

  • Sala 04 - Sementes Crioulas

Responsável: Isabel Vargas (Palmas-TO) – Formação em Permacultura e Agrofloresta

  • Sala 05 - Grande Fraternidade Branca: O governo oculto do mundo e sua atuação

Responsável: Vera Mendonça (Palmas-TO) - Terapeuta Holística

  • Sala 06 - Enquanto a cor da pele for mais importante que o brilho dos olhos, haverá guerra: a práxis do anti preconceito

Responsável: Soraia Cristina Blank (Palmas-TO) – Prof.ª  Pós Doutora, Líder do grupo de pesquisa  em linguística aplicada  com ênfase  em estudos afro-brasileiros e indígenas.

  • Sala 07 – Wicca e a bruxaria no dia-a-dia

Responsável: Livia Furtado (Palmas-TO) – Sacerdotisa Wicca; Ronaldo Guilherme (Palmas-TO) – Sacerdote Wicca.

  • Sala 08 - Sociedade teosófica e teosofia e seu poder autotransformador

Responsável: Edileuza Guilermina de Lima Moreira (Palmas-TO) – Nutricionista e membro da Sociedade Teosófica do Brasil

  • Sala 09 – Agricultura natural

Responsável: Johrei Center (Palmas-TO)

  • Sala 10 - Desenvolvimento Compartilhado Autogestionário: Uma Perspectiva de Organização Socioprodutiva do Trabalho para a Emancipação Socia.l

Responsável: Edi Augusto Bennine (Palmas-TO) – Doutor em Educação, Mestre  em Administração Pública e Governo, Militante da via SOT e da Economia Solidária.

  • Sala 11 - Finanças pessoais: acessando a abundância e a prosperidade

Responsável: André Rocha (Palmas-TO) – Coach e Mestre em Análise de Custos e Investimentos

 

Atividade: Vivência

Horário: 8h30 às 10h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

  • Sala 01 – Yoga Clássico

Responsável: Swamy Villas (Brasília-DF) – Psicólogo e Instrutor de Yoga

Atividade: Oficina

Horário: 8h30 às 10h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Atividade: Oficina

  • Sala 12 – Oficina de registro de casas de matriz africana

Responsável: Defensoria Pública do Estado do Tocantins – DPE/TO

  • Pátio Interno – Cultivo de minhocas

Responsável: Raimundo Nonato Nunes de Oliveira (Palmas/TO) - Associação Jnana-Educação Fundamental

 

Atividade: Palestra

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

  • Sala 01 – O que é Antroposofia: Quadrimembração e Trimembração

Responsável: Maria Chirleiy (Palmas/TO) - Formação em Medicina Antroposófica, especialização em Aconselhamento Biográfico.

  • Sala 04 - Ho’oponopono: o caminho para cura pelo auto-perdão e pela gratidão

Responsável: Conceição Oliveira Jordan (Porto Nacional-TO) – Educadora e Coach Espiritual

  • Sala 05 – Condições da Bacia Hidrográfica de Taquarussu

Responsável: Drª. Iraci Coelho Martins (Palmas-TO) – Doutora em Ciência Florestal e Avaliação de Impactos Ambientais e Áreas Degradadas.

  • Sala 10 - Mudança do nosso tempo e o novo alvorecer: Ifá, senhor do destino, a humanidade traça ou não traça o seu próprio caminho?

Responsável: Patrick de Oliveira (Senador Canedo-GO) – Bàbálawó Ifáyòmí Àdelónán Olojé Eegùnjóbí Aièlábolá – Sacerdote de Ijó Ifá Agbónírègún a ti Ilé Asé Sàngó ; Valquíria Gonçalves  (Senador Canedo-GO) – Iyaifá Odusola Aielabola Ijó Ifá Agbónírègún a ti Ilé Asé Sàngó

 

Atividade: Roda de conversa

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

  • Sala 06 - Tocantins conectado com o Encontro Latino Americano de Assentamento Sustentável

Responsável: Henny de Freitas (São Paulo-SP) – Jornalista, Fotógrafa, Permacultora e Educadora Ambiental e EcoTerra (Palmas-TO); Casa Brasil(rede de Assentamentos Sustentáveis do Brasil)

  • Sala 07 – Caos para uma nova ordem

Facilitadora: Mírian Bianca Amaral Ribeiro (Goiânia-GO) -  Prof. Drª em História.

Participantes:    Artur Mruk (Goiânia-GO) - Liderança estudantil;

Bárbara Kertrim (Goiânia-GO) - Movimento feminista;

Elianildo Nascimento (Brasília/DF) - Membro do Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa

Kaíque Hilário (Palmas-TO) - Casa de Caridade Flor de Liz;

 

Atividade: Oficina

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

  • Sala 08 – Zé, o artesão dos sonhos: Filtro dos Sonhos

Responsável: Zé artesão (Aliança do Tocantins-TO) - Artesão

  • Sala 11 – Dança do Ventre – a arte ativando a energia sagrada

Responsável: Samira Wabhe (Palmas-TO) - Professora de dança e Massagista

  • Sala 12 – Cantos e danças xamânicas

Responsável: Yatamalo (João Pessoa-PB) – Xamã

 

 

Atividade: Atendimentos e aconselhamentos

Horário: 14h às 18h

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

  • Sala 01 – Sala da massagem

Responsáveis: Samira Wahbe (Palmas-TO);

Ebervaldo Cristiano (Palmas-TO)

Sala 02 – Acupuntura, Microfisioterapia e Nova Medicina Germânica

Responsável: Gustavo Seimetz ( Palmas- TO) - Fisioterapeuta Especialista em Acupuntura, Microfisioterapia e Nova Medicina Germânica

Sala 04 – Atendimento com Naturalista.

Responsável: Derick Carniello Rezende (Anapólis-GO) – Naturólogo, Educador Ambiental, Fitoterapeuta

  • Sala 05 – Cura Xamãnica.

Responsável: Yatamalo (João Pessoa-PB) – Xamã.

  • Sala 06 – Atendimento Psicológico

Responsável: Júnia Cristina Gomes (Palmas-TO) - Psicóloga

  • Sala 07 – Tarô.

Responsável: Lívia Furtado (Palmas-TO) – Sacerdotisa Wicca

  • Sala 08 – Acupuntura.

Responsável: Soraia Odorizzi  (Palmas-TO) – Acupunturista e Dermacista

  • Sala 09 – Terapia das Barras de Access

Responsáveis:  Josely Lucélia (Palmas-TO) – Terapeuta

Júlio Maia (Salvador-BA) – Terapeuta

Adriana Dias (Palmas-TO) – Terapeuta

  • Sala 10 – Terapia Comunitária

Responsáveis: Sonja Kátia – Terapeuta comunitária, Graduanda em Medicina Ayurvédica (Palmas-TO); Irani Maria de Jesus Honorato de Oliveira (Palmas-TO) - Terapeuta Comunitária

  • Sala 11 – Sala de Passe

Responsáveis: Casas Espíritas de Palmas

  • Sala 12 – Terapia Biográfica: a cura pela fala

Responsável: Maria Chirleiy (Palmas/TO) - Formação em Medicina Antroposófica, Especialização em Aconselhamento Biográfico.

 

Atividade: Vivência

Horário: 17h30 às 18h30

Local: Praça Joaquim Maracaípe

  • Dança circular

Responsável: Sheila Baraky (Palmas-TO) – Educadora Física, Instrutora de Yoga e Focalizadora de Danças Circulares.

 

Encerramento

Praça Joaquim Maracaípe

18h30

  • Show – Mestre Kuca

Responsável: Movimento Pela Vida

20h

  • Encerramento do 17º Movimento Pela Vida

Responsável: Organização Movimento Pela Vida

20h30

  • Noite de Gala

Responsável: Festival de Circo de Taquarussu

 

 

 

Atividades Espaço Ambiental – Rua 29-A, Chácara 04 (Atrás da Celtins)

Dia: 15 de junho

Horário: 10h30 às 12h30

Atividade: Oficina

  • Produção de biofertilizantes: apresentação do produto pronto, modo de aplicação e como age nas plantas

Responsável: Equipe Espaço Ambiental (Palmas-TO)

 

Dia: 16 de junho

Horário: 10h30 às 12h30

Atividade: Palestra

  • Meliponicultura (Criação de abelhas sem ferrão) – Importância para o meio ambiente, por que criar para preservar, espécies locais, principais inimigos.

Responsável: Equipe Espaço Ambiental (Taquarussu, Palmas-TO)

 

Dia: 17 de junho

Horário: 8h30 às 10h30

Atividade: Palestra

  • Produção de compostos orgânicos em leiras – A redução na quantidade de lixo produzida, vantagens no composto, possibilidade de produção orgânica.

Responsável: Equipe Espaço Ambiental (Palmas-TO)

Praça Tarcísio Machado

Dia 17 de junho.

Horário: 15h

Atividade: Feira de Troca Solidária

  • Tragam para troca: Roupas, Livro, CDs, DVDs, bijuterias, serviços. Venha trocar sentimentos fraternos em formas de poesia, músicas, abraços, beijos e sentimentos bons. 

Atividades Permanentes – Colégio Estadual Duque de Caxias

SALA CORRENTE DO BEM – Vibração pelo planeta – SALA 03

 

Dia 15

Dia 16

Dia 17

8h30

Casa de Caridade Flor de Liz

Johrei Center

Tradição Religiosa

9h30

Rede Luz Palmas

Centro Espírita Nosso Lar

Tradição Religiosa

10h30

Tradição Religiosa

Wicca

ECAMU

11h30

Budismo Soccagakai

Rede Luz Palmas

Tradição Religiosa

14h

Tradição Religiosa

Tradição Religiosa

Tradição Religiosa

15h

Tradição Tenrikio

Tradição Religiosa

Tradição Religiosa

16h

Mantralização

Tradição Religiosa

Tradição Religiosa

17h

Budismo Soccagakai

Tradição Religiosa

Tradição Religiosa

 

Feira de Vendas – Pátio Interno

Todos os dias, das 8h30 às 18h

 

Atividades Cantos das Artes

Período Matutino (8h30 às 12h)

15 de junho

Atividade: Valorizando o protagonismo da juventude: Brincadeiras e Filmes Instrutivos.

Responsável: Grupo de Escoteiros IMPEESA 08-TO

 

16 de junho

Atividade: Criança também é artista plástico

Responsável: Elpídio de Paula Neto (Palmas-TO) – Professor e Artista Plástico.

 

17 de junho

Atividade: Clinica de Mini Vôlei – Programa Viva Vôlei; Brincadeiras e Filmes Instrutivos.

Responsável: Federação Tocantinense de Volei


Comentários enviados por leitores:

Sem comentários registrados/aprovados até o momento.
Quer ser o primeiro a comentar esta notícia? Clique aqui...

Plantão

+ Comentadas

Sem Informativos
2008 - 2017 Agora Tô OnLine - Seu portal de Notícias - Todos os direitos reservados | Contato/Fax: (63) 3214-1853 | redacao@agora-to.com.br